griffith - en to de translation catalogue (380 entries)

en:  min
de:  Min.

en:  movie(s)
de:  Film(e) nicht gesehen

en:  movie(s) in collection.
de:  Filme in der Datenbank.

en:  movie(s) loaned.
de:  Film(e) ausgeliehen.

en: %s
    Are you sure you want to delete this person?
de: %s
    Sind Sie sicher daß Sie diese Person löschen wollen?

en: %s file has been created.
de: %s Datei wurde erzeugt.

en: %s file has been imported. %s movies added.
de: Datei %s wurde importiert. Es wurden %s Filme hinzugefügt.

en: 0 means no limits
de: 0 = KEINE Limits

en: <b>Audio channels</b>
de: <b>Audiokanäle</b>

en: <b>Audio codecs</b>
de: <b>Audio-Codecs</b>

en: <b>Collection</b>
de: <b>Sammlung</b>

en: <b>Defaults</b>
de: <b>Standardwerte</b>

en: <b>E-mail reminder</b>
de: <b>E-Mail-Erinnerung</b>

en: <b>Example</b>
de: <b>Beispiel</b>

en: <b>Header</b>
de: <b>Kopf</b>

en: <b>Import only fields selected below</b>
de: <b>importiere nur die nachstehend gewählten Felder</b>

en: <b>Importing...</b>
de: <b>Importiere ...</b>

en: <b>Languages</b>
de: <b>Sprachen</b>

en: <b>Limits</b>
de: <b>Grenzwerte</b>

en: <b>Loan History</b>
de: <b>Ausleih-Historie</b>

en: <b>Media</b>
de: <b>Medium</b>

en: <b>Search for:</b>
de: <b>Suche nach:</b>

en: <b>Search results</b>
de: <b>Suchergebnis</b>

en: <b>Select database to use</b>
de: <b>Datenbank auswählen</b>

en: <b>Show only the following columns</b>
de: <b>Nur folgende Spalten anzeigen</b>

en: <b>Some Hints</b>:
    
    On the next step you can assign your csv fields with the one in Griffith.
    One CSV-field can be assigned to multiple griffith-fields, i.e. if you have only one title.
    Your cast-list should be comma-seperated to break it apart in multiple lines.
de: <b>Einige Tipps</b>
    
    Im nächsten Schritt können Sie die Felder der CSV-Datei den Feldern in Griffth zuordnen.
    Ein Feld der CSV-Datei kann dabei mehreren Feldern in Griffith zugeordnet werden, z. B. wenn Sie nur ein Titelfeld möchten.
    Namen in der Besetzungs-Liste sollten durch Kommas getrennt sein um jeden Namen in einer eigenen Zeile zu erhalten.

en: <b>Sort by</b>
de: <b>Sortiert nach</b>

en: <b>Split into</b>
de: <b>Geteilt in</b>

en: <b>Style</b>
de: <b>Stil>/b>

en: <b>Subtitle formats</b>
de: <b>Untertitel-Formate</b>

en: <b>Subtitles</b>
de: <b>Untertitel</b>

en: <b>Template</b>
de: <b>Vorlage</b>

en: <b>Use spell checking on the following fields:</b>
de: <b>Rechtschreibprüfung für folgende Felder verwenden:</b>

en: <b>Video codecs</b>
de: <b>Video-Codecs</b>

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a new movie
de: Neuen Film hinzufügen

en: Add a new person
de: Neue Person hinzufügen

en: Add movie
de: Film hinzufügen

en: Add movie and close
de: Film hinzufügen und schließen

en: Add new movie
de: Neuen Film hinzufügen

en: All Movies
de: Alle Filme

en: All files
de: Alle Dateien

en: Are you sure you want to create a new database?
    You will lose ALL your current data!
de: Wollen Sie wirklich eine neue Datenbank erstellen?
    Ihre GESAMTEN Daten gingen dadurch verloren!

en: Are you sure you want to delete this movie?
de: Sind Sie sicher daß sie diesen Film löschen wolllen?

en: Are you sure you want to delete this poster?
de: Wollen Sie das Poster wirklich löschen?

en: Are you sure you want to mix?
    Your current movie collection will be mixed with a backup.
    You can't undo this operation.
de: Wollen Sie die Filmsammlung wirklich mischen?
    Die aktuelle Filmsammlung würde dadurch mit dem Backup gemischt.
    Sie können diese Aktion nicht rückgängig machen!

en: Are you sure you want to restore?
    Your current movie collection will be replaced.
    You can't undo this operation.
de: Wollen Sie das Backup wirklich zurückladen?
    Die aktuelle Filmsammlung würde dadurch ersetzt.
    Sie können diese Aktion nicht rückgängig machen!

en: Assigned Fields (CSV > Griffith)
de: Feldzuordnungen (CSV > Griffith)

en: Attempt to fetch a big poster from Amazon services Web site
de: Versuche ein großes Poster von der Amazon-Website zu laden

en: Author
de: Autor

en: Backup function is available only for SQLite engine for now
de: Die Backup-Funktion ist derzeit nur bei Verwendung der SQLite-Engine verfügbar.

en: Backup has been created
de: Backup wurde erstellt.

en: Backup restored
de: Die Daten des Backups wurden wiederhergestellt.

en: Black and White
de: Schwarzweiß

en: Black and white
de: Schwarzweiß

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisch-Portugiesisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: By Collection
de: Nach Sammlung

en: By Volume
de: Nach Volume

en: CSV Fields
de: Felder der CSV-Datei

en: CSV Import
de: Import im CSV-Format

en: Can't copy %s!
de: Kann %s nicht kopieren!

en: Can't create %s!
de: Kann %s nicht erzeugen!

en: Can't open %s!
de: Kann %s nicht öffnen!

en: Can't open the file %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen

en: Can't read backup file
de: Backup-Datei kann nicht gelesen werden.

en: Can't remove %s!
de: Kann %s nicht entfernen!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot connect to database.
    Falling back to SQLite.
de: Kann Verbindung mit Datenbank nicht herstellen.
    Verwende ersatzweise SQLite.

en: Cast
de: Besetzung

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Channels
de: Kanäle

en: Choose Image
de: Bild wählen

en: Choose style file
de: Stil-Datei wählen

en: Classification
de: Klassifikation

en: Clears filter
de: Setzt Filter zurück

en: Clone
de: Duplizieren

en: Collection
de: Sammlung

en: Color
de: Farbsystem

en: Column "%s" is not unique
de: Spalte "%s" ist nicht eindeutig.

en: Condition
de: Zustand

en: Connection error
de: Verbindungsfehler

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: Convert images
de: Bilder konvertieren

en: Country
de: Land

en: Cover generated by Griffith v
de: Umschlag erzeugt mit Griffith v.

en: Czech
de: Tchechisch

en: DVD layers
de: DVD Layer

en: DVD region
de: DVD Region

en: Damaged
de: Defekt

en: Danish
de: Dänisch

en: Data
de: Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database connection failed.
de: Verbindung zur Datenbank fehlgeschlagen

en: Define here the PDF reader you want to use within Griffith. Popular choices are xpdf, gpdf, evince or kpdf. Make sure you have this program installed and working first.
de: Geben Sie hier das Programm an, das zur Anzeige von PDF-Dateien von Griffith verwendet werden soll. Gebräuchliche Programme sind xpdf, gpdf, evince oder kpdf. Stellen Sie sicher daß das entsprechende Programm zuvor installiert wurde und funktioniert.

en: Delete a person
de: Person löschen

en: Delimiter
de: Feldtrennzeichen

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination
de: Ziel

en: Dictionaries
de: Wörterbücher

en: Dictionary not available. Spellcheck will be disabled.
de: Wörterbuch nicht verfügbar. Rechtschreibprüfung wird deaktiviert.

en: Director
de: Regisseur

en: Directory %s already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Verzeichnis %s existiert bereits.
    Möchten Sie es überschreiben?

en: Discs
de: Disks

en: Do you want to loan whole collection?
de: Wollen Sie die gesamte Sammlung ausleihen?

en: Do you want to use this poster instead?
de: Möchten Sie stattdessen dieses Poster verwenden?

en: Document generated by Griffith v
de: Dokument erzeugt mit Griffith v.

en: Document has been generated.
de: Dokument wurde erzeugt.

en: Dual Side, Dual Layer
de: Doppelseitig, Zweilagig

en: Dual Side, Single Layer
de: Doppelseitig, Einlagig

en: Dutch
de: Niederländisch

en: E-mail
de: E-Mail

en: E-mail reminder
de: E-Mail-Erinnerung

en: E-mail sent sucessfuly
de: E-Mail erfolgreich versendet.

en: Edit a person
de: Person bearbeiten

en: Edit movie
de: Film bearbeiten

en: Edit movie details
de: Filmdetails bearbeiten

en: Encoding
de: Kodierung

en: English
de: Englisch

en: Error creating backup
de: Fehler beim Erzeugen des Backups.

en: Error sending e-mail: %s
de: Fehler beim senden der E-Mail: %s

en: Estonian
de: Estnisch

en: Excellent
de: Sehr gut

en: Export a %s document
de: Exportiere ein %s Dokument

en: Export a PDF
de: Export im PDF-Format

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Fair
de: Ausreichend

en: Favorite Movie Plugin
de: Lieblingsfilm-PlugIn

en: Favourite
de: Favoriten

en: Fetch from Amazon
de: Von Amazon abrufen

en: Fetching data
de: Lese Daten ...

en: Fetching poster
de: Lade Poster ..

en: Fields
de: Felder

en: File exists. Do you want to overwrite it?
de: Datei ist bereits vorhanden. Möchten Sie die Datei überschreiben?

en: File-Options
de: Datei-Optionen

en: Fill empty fields only
de: Nur leere Felder übernehmen

en: Filter activated. Showing only loaned movies.
de: Filter aktiviert. Es werden nur ausgeliehene Filme angezeigt.

en: Filter activated. Showing only movies from collection: %s
de: Filter aktiviert. Es werden nur Filme aus Sammlung %s angezeigt.

en: Filter activated. Showing only movies from volume: %s
de: Filter aktiviert. Es werden nur Filme von Volume %s angezeigt.

en: Filter activated. Showing only not seen movies.
de: Filter aktiviert. Es werden nur noch nicht gesehene Filme angezeigt.

en: Font for reports
de: Schriftart für Reports

en: Found Results
de: Gefundene Ergenisse

en: French
de: Französisch

en: From Row
de: Von Zeile

en: Full CSV list export plugin
de: Plug-In für Export als Liste im CSV-Format

en: Full CSV list import plugin
de: PlugIn zum Export im CSV-Format (komplette Liste)

en: Full XML list export plugin
de: PlugIn zum Export im XML-Format

en: German
de: Deutsch

en: Get from web
de: Aus dem Internet holen

en: Get movie data from:
de: Film-Informationen holen von:

en: Good
de: Gut

en: Greek
de: Griechisch

en: Griffith Fields
de: Griffith-Felder

en: Griffith is a film collection manager.
de: Griffith ist eine Verwaltung für Filmsammlungen.

en: Griffith will now convert your database to the new format. This can take several minutes if you have a large database.
de: Griffith wird nun Ihre Datenbank in das neue Format konvertieren. Dies kann einige Minuten dauern wenn die Datenbank etwas größer ist.

en: Griffith's movies list
de: Griffith's Film-Liste

en: Here you can define the desired language to use while spell checking some fields. Use you locale setting. For example, to use european portuguese spell checking enter 'pt'
de: Geben Sie hier die gewünschte Sprache für die Rechtschreibprüfung in Datenfelder an. Wählen Sie die Ihren Systemeinstellungen entsprechende Sprache. Um zum Beispiel "Europäisches Portugiesisch" zu verwenden, geben Sie "pt" an.

en: Here you can define the smtp server port to use. If you want to use your gmail account service to send e-mails, try to enter '587' here. Default (and the most common one) is '25'
de: Geben Sie hier die Portnummer des SMTP-Servers an, der zum Versand von E-Mail verwendet wird. Bei Google-Mail-Konten versuchen Sie den Wert "587". Standardeinstellung (und die gebräuchlichste) ist "25".

en: Hi, %s!
    
    Just to remind you
de: Hallo %s!
    
    Nur zur Erinnerung,

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I_mport
de: Import

en: If you need TLS support, please check this checkbox. This is needed, for example, when using gmail service to send your reminder e-mails.
de: Wenn Sie TLS verwenden müssen, aktivieren Sie diese Option. TLS wird beispielsweise bei Google Mail benötigt um Ihre Erinnerungs-Nachrichten zu senden.

en: If your file has no column headers then you should import from row 0.
de: Wenn die Datei keine Spaltenüberschriften enthält sollten Sie ab Zeile 0 importieren.

en: Image
de: Bild

en: Image has been updated
de: Bild wurde aktualisiert.

en: Image not valid.
de: Kein gültiges Bild

en: Images
de: Bilder

en: Import window
de: Import-Fenster

en: Include Front Image
de: Frontbild einschließen

en: Include movie number
de: Filmnummer einschließen

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Language
de: Sprache

en: Language:
de: Sprache:

en: Languages
de: Sprachen

en: Last added
de: zuletzt hinzugefügt

en: Last chance!
    Do you confirm that you want
    to lose your current data?
de: Letzte Chance!
    Wollen sie die aktuellen Daten WIRKLICH löschen?

en: Layers
de: Layer

en: Limit search results to
de: Suchergebnisse begrenzen auf

en: Lineterminator
de: Zeilentrennzeichen

en: List of films
de: Liste der Filme

en: List was successful exported to iPod.
de: Liste wurde erfolgreich an iPod exportiert.

en: List was successful exported. Now you should move it to the 'Notes' folder on your iPod.
de: Liste wurde erfolgreich exportiert. Verschieben Sie sie nun in das "Notes" Verzeichnis auf Ihrem iPod.

en: Load poster from disk
de: Poster von Festplatte laden

en: Loan
de: Ausleihen

en: Loan Date
de: Ausleihdatum

en: Loan Management
de: Ausleih-Verwaltung

en: Loan movie
de: Film ausleihen

en: Loan to
de: Ausleihen an

en: Loaned
de: Ausgeliehen

en: Loaned Movies
de: Ausgeliehene Filme

en: Loaned To
de: Ausgeliehen an

en: Loans
de: Ausgeliehene Filme

en: Logo, icon and general artwork
de: Logo, Icon und grafische Gestaltung

en: Mail could not be sent. Please check e-mail preferences.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Prüfen Sie die E-Mail-Einstellungen.

en: Main Authors
de: Haupt-Autoren

en: Main list
de: Hauptliste

en: Manage People
de: Personen verwalten

en: Maximal height
de: Maximale Höhe

en: Maximal width
de: Maximale Breite

en: Media
de: Medien

en: Medium
de: Mittel

en: Mixed
de: Gemischt

en: Movie details
de: Film-Details

en: Movie information
de: Film-Informationen

en: Movie information has been updated
de: Filminformationen wurden aktualisiert

en: Movie loan reminder
de: Ausleih-Erinnerung

en: Movie loaned
de: Film ausgeliehen.

en: Movie not loaned
de: Film nicht ausgeliehen.

en: Movie with that title already exists, are you sure you want to add?
de: Ein Film mit gleichem Titel existiert bereits - wollen Sie den Film wirkjlich hinzufügen?

en: My Movies List
de: Meine Filme

en: N/A
de: k.A.

en: Needs authentication
de: Authentifizierung erforderlich

en: No
de: Nein

en: No movie found
de: Kein Film gefunden

en: No person is defined yet.
de: Noch keine Person definiert.

en: No posters found for this movie.
de: Keine Poster für diesen Film gefunden.

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Norwegian Bokmal
de: Norwegisch

en: Not Seen Movies
de: Ungesehene Filme

en: Notes
de: Bemerkungen

en: Number
de: Nummer

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Official site
de: Offizielle Website

en: Old DB conversion: please install pysqlite legacy (v1.0)
de: Konvertierung alter Datenbank: Bitte pysqlite legacy (v1.0) installieren

en: Original Title
de: Originaltitel

en: Original title
de: Originaltitel

en: Other
de: Andere

en: PDF export plugin
de: PlugIn zum Export im PDF-Format

en: PDF has been created.
de: PDF-Datei wurde erzeugt.

en: PDF reader
de: PDF-Anzeigeprogramm

en: Page %d
de: Seite %d

en: Password
de: Kennwort

en: People
de: Personen

en: Phone
de: Telefon

en: Please assign at least one field first!
de: Bitte treffen Sie zunächst für mindestens ein Datenfeld eine Zuordnung!

en: Please check debug output for more informations.
de: Prüfen Sie die Debug-Ausgabe um weitere Informationen zu erhalten.

en: Please wait a moment...
de: Bitte warten Sie einen Moment ...

en: Plot
de: Handlung

en: Plugin
de: Plug-In

en: Plugin exports data using templates
de: Das Plug-In exportiert Daten unter Verwendung von Vorlagen.

en: Plugins
de: Plug-Ins

en: Polish
de: Polnisch

en: Poor
de: Schlecht

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Poster image
de: Poster-Bilddatei

en: Poster viewer
de: Poster-Anzeigeprogramm

en: Posters
de: Poster

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Print Cover
de: Umschlagbild drucken

en: Print cover
de: Umschlagbild drucken

en: Programmers
de: Programmentwickler

en: Quotechar
de: Anführungszeichen

en: Rating
de: Bewertung

en: Rating image
de: Bewertungs-Bild

en: Record updated
de: Datensatz aktualisiert.

en: Region 0 (No Region Coding)
de: Region 0 (kein Regionscode)

en: Region 1 (United States of America, Canada)
de: Region 1 (USA, Kanada)

en: Region 2 (Europe,including France, Greece, Turkey, Egypt, Arabia, Japan and South Africa)
de: Region 2 (Europa, inkl. Frankreich, Griechenland, Türkey, Ägypten, Arabische Länder, Japan und Südafrika)

en: Region 3 (Korea, Thailand, Vietnam, Borneo and Indonesia)
de: Region 3 (Korea, Thailand, Vietnam, Borneo und Indonesien)

en: Region 4 (Australia and New Zealand, Mexico, the Caribbean, and South America)
de: Region 4 (Australien und Neuseeland, Mexiko, Karibik und Südamerika)

en: Region 5 (India, Africa, Russia and former USSR countries)
de: Region 5 (Indien, Afrika, Russland und frühere UDSSR)

en: Region 6 (Popular Republic of China)
de: Region 6 (Volksrepublik China)

en: Region 7 (Reserved for Unspecified Special Use)
de: Region 7 (reserviert für besondere Verwendung)

en: Region 8 (Airlines/Cruise Ships)
de: Region 8 (Fluggesellschaften, Kreuzfahrtschiffe)

en: Released Under the GNU/GPL License
de: Veröffentlicht unter der GNU General Public License (GPL-Lizenz)

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove selected movie
de: Ausgewählten Film entfernen

en: Removes poster
de: Entfernt das Poster

en: Rename
de: Umbenennen

en: Report bug
de: Fehler melden

en: Restore Griffith backup
de: Backup zurückladen

en: Return
de: Zurück

en: Return Date
de: Rückgabedatum

en: Running Time
de: Laufzeit

en: Runtime
de: Laufzeit

en: Russian
de: Russisch

en: Save Griffith backup
de: Backup erstellen

en: Searching
de: Suche läuft ...

en: Searching on the web
de: Suchen im internet

en: See TRANSLATORS file
de: Siehe Liste der Übersetzer

en: Seen it
de: Habe ich gesehen

en: Select A File
de: Datei auswählen

en: Select first movie
de: Ersten Film auswählen

en: Select image
de: Bild wählen

en: Select last movie
de: Letzten Film auswählen

en: Select next movie
de: Nächsten Film auswählen

en: Select previous movie
de: Vorherigen Film auswählen

en: Sender E-mail address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Show other movies in this collection
de: Zeige andere Filme in dieser Sammlung

en: Show other movies in this volume
de: Zeige andere Filme in dieser Reihe

en: Simple
de: Einfach

en: Simplified Chinese
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Single Side, Dual Layer
de: Einseitig, Zweilagig

en: Single Side, Single Layer
de: Einseitig, Einlagig

en: Site
de: Website

en: Size
de: Größe

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Sorry. A connection error has occurred.
de: Ein Verbindungsfehler ist aufgetreten

en: Sorry. This movie is listed but has no poster available at Amazon.com.
de: Dieser Film ist verzeichnet, aber es ist kein Poster bei Amazon.com verfügbar.

en: Source
de: Quelle

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spell check the following language
de: Rechtschreibung in der folgenden Sprache überprüfen

en: Subtitle format
de: Untertitel-Format

en: Suggest an unseen movie
de: Ungesehenen Film vorschlagen

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Technical information
de: Technische Informationen

en: Template
de: Vorlage

en: This is the from e-mail address that should be used to all outgoing e-mail. You want to include your own e-mail address here probably.
de: Dies ist die Absender-Adresse die für alle ausgehenden E-Mails verwendet wird. Möglicherweise möchten Sie hierfür Ihre eigene E-Mail-Adresse verwenden.

en: This item is in use.
    Operation aborted!
de: Dieses Objekt wird gerade benutzt.
    Vorgang wurde abgebrochen!

en: This movie has been loaned to
de: Dieser Film wurde ausgeliehen an

en: This movie is part of...
de: Dieser Film ist Teil von ...

en: This name is already in use!
de: Dieser Name wird bereits verwendet!

en: This person has data in the loan history. This data will be erased if you continue.
de: Über diese Person gibt es Aufzeichnungen in der Ausleih-Historie. Diese Daten werden gelöscht wenn Sie fortfahren.

en: This person has loaned films from you. Return them first.
de: Diese Person hat Filme ausgeliehen. Filme zuerst zurückgeben.

en: This person has no e-mail address defined.
de: Zu dieser Person wurde keine E-Mail-Adresse angegeben

en: This program is released under the GNU
de: Dieses Prorgamm ist veröffentlicht unter der GNU General Public License (GPL-Lizenz)

en: Title
de: Titel

en: Toolbar
de: Symbolleiste

en: Total Movies: %s
de: Anzahl Filme: %s

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Typ

en: Type in the original film tile, select source and choose <i>Get from web</i>. Griffith will try to fetch all the related information from the Web.
de: Geben Sie den Originaltitel des Films an, wählen Sie die Quelle und wählen Sie <i>aus dem Internet laden</i>. Griffith wird versuchen alle relevanten Informationen aus dem Internet zu laden.

en: Url:
de: URL:

en: Use Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung verwenden

en: Use TLS?
de: TLS verwenden?

en: Use custom file
de: benutzerdefinierte Datei verwenden

en: Use locale:
de: Ortseinstellung verwenden:

en: Use this entry to define the SMTP server you want to use to send e-mails. On *nix systems, 'localhost' should work. Alternatively, you can use your Internet Service Provider's SMTP server address.
de: Geben Sie hier den SMTP-Server an, der zum Versand von E-Mail verwendet werden soll. Auf Unix-Systemen sollte "localhost" funktionieren. Alternativ können Sie die Adresse des SMTP-Servers Ihres Internet-Anbieters angeben.

en: Username
de: Benutzername

en: Visit movie web site
de: Film-Website besuchen

en: Visit the oficial web site
de: Offizielle Website besuchen

en: Volume
de: Lautstärke

en: Wait a moment
de: Bitte warten Sie einen Moment

en: Watch the trailer
de: Trailer ansehen

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: You can't delete movie while it is loaned.
de: Ein ausgeliehener Film kann nicht gelöscht werden.

en: You have no movies in your database
de: Es sind keine Filme in der Datenbank

en: You have seen all films in your collection!
de: Sie haben alle Filme Ihrer Sammlung gesehen

en: You haven't seen
de: Sie haben

en: You should fill the original title
    or the movie title.
de: Sie sollten den Filmtitel 
    oder den Originaltitel angeben.

en: You should fill the person name
de: Der Name der Person sollte angegeben werden

en: Your database is most probably in SQLite2 format, please convert it to SQLite3
de: Ihr Datenbank ist wahrscheinlich im SQLite2-Format, bitte konvertieren Sie sie ins SQLite3-Format.

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Loans
de: _Ausgeliehene Filme

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _View
de: _Ansicht

en: add entered name to collections list
de: Eingegebenen Namen zur Liste der Sammlungen hinzufügen

en: add entered name to volumes list
de: Eingegebenen Namen zur Liste der Volumes hinzufügen

en: ascii (English)
    big5 (Traditional Chinese)
    big5hkscs (Traditional Chinese)
    cp037 (English)
    cp424 (Hebrew)
    cp437 (English)
    cp500 (Western Europe)
    cp737 (Greek)
    cp775 (Baltic languages)
    cp850 (Western Europe)
    cp852 (Central and Eastern Europe)
    cp855 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp856 (Hebrew)
    cp857 (Turkish)
    cp860 (Portuguese)
    cp861 (Icelandic)
    cp862 (Hebrew)
    cp863 (Canadian)
    cp864 (Arabic)
    cp865 (Danish, Norwegian)
    cp866 (Russian)
    cp869 (Greek)
    cp874 (Thai)
    cp875 (Greek)
    cp932 (Japanese)
    cp949 (Korean)
    cp950 (Traditional Chinese)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Turkish)
    cp1140 (Western Europe)
    cp1250 (Central and Eastern Europe)
    cp1251 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    cp1252 (Western Europe)
    cp1253 (Greek)
    cp1254 (Turkish)
    cp1255 (Hebrew)
    cp1256 (Arabic)
    cp1257 (Baltic languages)
    cp1258 (Vietnamese)
    euc_jp (Japanese)
    euc_jis_2004 (Japanese)
    euc_jisx0213 (Japanese)
    euc_kr (Korean)
    gb2312 (Simplified Chinese)
    gbk (Unified Chinese)
    gb18030 (Unified Chinese)
    hz (Simplified Chinese)
    iso2022_jp (Japanese)
    iso2022_jp_1 (Japanese)
    iso2022_jp_2 (Japanese, Korean, Simplified Chinese, Western Europe, Greek)
    iso2022_jp_2004 (Japanese)
    iso2022_jp_3 (Japanese)
    iso2022_jp_ext (Japanese)
    iso2022_kr (Korean)
    latin_1 (West Europe)
    iso8859_2 (Central and Eastern Europe)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltese)
    iso8859_4 (Baltic languagues)
    iso8859_5 (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    iso8859_6 (Arabic)
    iso8859_7 (Greek)
    iso8859_8 (Hebrew)
    iso8859_9 (Turkish)
    iso8859_10 (Nordic languages)
    iso8859_13 (Baltic languages)
    iso8859_14 (Celtic languages)
    iso8859_15 (Western Europe)
    johab (Korean)
    koi8_r (Russian)
    koi8_u (Ukrainian)
    mac_cyrillic (Bulgarian, Byelorussian, Macedonian, Russian, Serbian)
    mac_greek (Greek)
    mac_iceland (Icelandic)
    mac_latin2 (Central and Eastern Europe)
    mac_roman (Western Europe)
    mac_turkish (Turkish)
    ptcp154 (Kazakh)
    shift_jis (Japanese)
    shift_jis_2004 (Japanese)
    shift_jisx0213 (Japanese)
    utf_16 (all languages)
    utf_16_be (all languages (BMP only))
    utf_16_le (all languages (BMP only))
    utf_7 (all languages)
    utf_8 (all languages)
de: ascii (Englisch)
    big5 (Traditionalles Chinesisch)
    big5hkscs (Traditionalles Chinesisch)
    cp037 (Englisch)
    cp424 (Hebräisch)
    cp437 (Englisch)
    cp500 (Westeuropäisch)
    cp737 (Griechisch)
    cp775 (Baltische Sprachen)
    cp850 (Westeuropäisch)
    cp852 (Zentral- und Osteuropäisch)
    cp855 (Bulgarisch, Belorussisch, Mazedonisch, Russisch, Serbisch)
    cp856 (Hebräisch)
    cp857 (Türkisch)
    cp860 (Portugiesisch)
    cp861 (Isländisch)
    cp862 (Hebräisch)
    cp863 (Kanadisch)
    cp864 (Arabisch)
    cp865 (Dänisch, Norwegisch)
    cp866 (Russisch)
    cp869 (Griechisch)
    cp874 (Thai)
    cp875 (Griechisch)
    cp932 (Japanisch)
    cp949 (Koreanischisch)
    cp950 (Traditionelles Chinesisch)
    cp1006 (Urdu)
    cp1026 (Türkisch)
    cp1140 (Westeuropäisch)
    cp1250 (Zentral- und Osteuropäisch)
    cp1251 (Bulgarisch, Belorussisch, Mazedonisch, Russisch, Serbisch)
    cp1252 (Westeuropäisch)
    cp1253 (Griechisch)
    cp1254 (Türkisch)
    cp1255 (Hebräisch)
    cp1256 (Arabisch)
    cp1257 (Baltische Sprachen)
    cp1258 (Vietnamesisch)
    euc_jp (Japanisch)
    euc_jis_2004 (Japanisch)
    euc_jisx0213 (Japanisch)
    euc_kr (Koreanisch)
    gb2312 (Vereinfachtes Chinesisch)
    gbk (Vereinheitlichtes Chinesisch)
    gb18030 (Vereinheitlichtes Chinesisch)
    hz (Vereinfachtes Chinesisch)
    iso2022_jp (Japanisch)
    iso2022_jp_1 (Japanisch)
    iso2022_jp_2 (Japanisch, Koreanisch, Vereinfachtes Chinesisch, Western Europe, Griechisch)
    iso2022_jp_2004 (Japanisch)
    iso2022_jp_3 (Japanisch)
    iso2022_jp_ext (Japanisch)
    iso2022_kr (Koreanisch)
    latin_1 (Westeuropäisch)
    iso8859_2 (Zentral- und Osteuropäisch)
    iso8859_3 (Esperanto, Maltisch)
    iso8859_4 (Baltische Sprachen)
    iso8859_5 (Bulgarisch, Belorussisch, Mazedonisch, Russisch, Serbisch)
    iso8859_6 (Arabisch)
    iso8859_7 (Griechisch)
    iso8859_8 (Hebräisch)
    iso8859_9 (Türkisch)
    iso8859_10 (Nordische Sprachen)
    iso8859_13 (Baltische Sprachen)
    iso8859_14 (Keltische Sprachen)
    iso8859_15 (Western Europe)
    johab (Koreanisch)
    koi8_r (Russisch)
    koi8_u (Ukrainisch)
    mac_cyrillic (Bulgarisch, Belorussisch, Mazedonisch, Russisch, Serbisch)
    mac_Griechisch (Griechisch)
    mac_iceland (Isländisch)
    mac_latin2 (Zentral- und Osteuropäisch)
    mac_roman (Western Europe)
    mac_Türkisch (Türkisch)
    ptcp154 (Kazakh)
    shift_jis (Japanisch)
    shift_jis_2004 (Japanisch)
    shift_jisx0213 (Japanisch)
    utf_16 (Alle Sprachen)
    utf_16_be (Alle Sprachen (nur BMP))
    utf_16_le (Alle Sprachen (nur BMP))
    utf_7 (Alle Sprachen)
    utf_8 (Alle Sprachen)

en: classification
de: Klassifizierung

en: click here if movie was returned
de: Klicken Sie hier wenn der Film zurückgegeben wurde

en: collection details
de: Details zur Sammlung

en: commentary
de: Kommentare

en: dubbing
de: Dubbing

en: entries per page
de: Einträge pro Seite

en: files
de: Dateien

en: iPod Notes export plugin
de: iPod Notes Export-PlugIn

en: iPod is not connected.
de: iPod ist nicht angeschlossen.

en: lector
de: Lektor

en: loaned only
de: nur ausgeliehene

en: loans movie or volume
de: Film oder Volume ausleihen

en: login failure
de: Anmeldung fehlgeschlagen

en: minutes
de: Minuten

en: movies
de: Filme

en: none
de: keine

en: not loaned only
de: nur NICHT ausgeliehene

en: remove selected collection
de: Ausgewählte Sammlung entfernen

en: remove selected volume
de: Ausgewähltes  Volume entfernen

en: seen only
de: nur gesehene

en: subtitles
de: Untertitel

en: tags
de: Tags

en: unseen only
de: nur NICHT gesehene

en: volume details
de: Details zum Volume
